Роберт Земекис хочет особый "Оскар"

Роберт Земекис хочет особый "Оскар"

Роберт Земекис считает, что Американская Киноакадемия должна создать новую "оскаровскую" номинацию для кинофильмов, снятых в технологии "захвата движения".

В интервью Latercera.com (via Slashfilm) режиссер, поставивший в упомянутой технологии уже три ленты, сказал: "Самым правильным шагом — будет создать новую категорию, как это случилось, когда Walt Disney выпустила первую анимационную ленту. Тогда им дали специальную награду, однако с тех пор этого не повторялось".

Очевидно, что Земекис имеет в виду тот случай, когда в 1939 году студии дали почетную награду за создание первого анимационного фильма, отметив, тем самым, ее суммарные достижения в области мультипликации. Однако сама категория "Лучший анимационный фильм" появилась на "Оскаре" только через 62 года после этого, в не такому уж и далеком 2001 году. При этом "Полярный экспресс" Земекиса, то есть первый полный метр, целиком сделанный в технологии "захвата движения", вышел все-то в 2004 году.

Усложняет ситуацию и то обстоятельство, что Земекис по-прежнему остается единственным, кто снимает в "захвате движения" целые фильмы. Впрочем, через пару лет в прокат выйдет первая часть "Тинтина" — напомним, что Джексон и Спилберг решили выпустить целую трилогию в "захвате движения". И опять же, если спилберговы синие На'Ви (см. к/ф "Аватар") пойдут на "ура", то, вероятно, вслед за ним потянутся и другие. А там, глядишь, к 2066 году и номинация появится. До тех же пор "захват движения" может претендовать только на "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм".





Хостинг от uCoz