Венеция под колпаком

Венеция под колпаком

62-й международный Венецианский кинофестиваль, который пройдет с 31 августа по 10 сентября, на сей раз действительно не испытает недостатка в крупнейших кинозвездах. Терри Гилльям, Лассе Хальстрем и Джордж Клуни в качестве режиссеров, Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Сьюзан Сарандон, Энтони Хопкинс с новыми актерскими работами будут замечены на Лидо. Однако в преддверии открытия у директора фйестиваля Марко Мюллера возникла одна проблема — обеспечение безопасности. Есть основания считать, что город в ближайшие недели будет находиться точно под прицелом террористов. Поэтому, чтобы вечером в среду попасть на фильм открытия "Seven Swords" китайца Цуй Харка, журналисты и почетные гости должны будут пройти тщательнейший досмотр, как в международном аэропорту. "Довольно весело", — заметил Мюллер, уже предвидящий крайнее недовольство публики усилением фейс-контроля. В прошлом году фестиваль в основном ругали за "организационный хаос", так что можно себе представить, что будет после нынешнего.

Но, может быть, программа того стоит. За Золотого льва будут бороться всего 19 картин, 14 из которых являются европейскими либо совместными. Среди них "Братья Гримм" /Brothers Grimm, The/ (2005) Гилльяма с Мэттом Дэймоном и Хитом Леджером, "Доказательство" Джона Мэддена с Хопкинсом, Пэлтроу и Джейком Гилленхаалом, "Романс и сигареты" /Romance & Cigarettes/ (2005) Джона Туртурро с Уинслет, Сарандон и Кристофером Уокеном, "Габриэль" Патриса Шеро с Изабель Юппер, англо-немецко-кенийская продукция Фернандо Мейреллеса по роману Джона Ле Карре "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005). Джордж Клуни во второй режиссерской работе "Goodnight and Good Luck" обратился к эпохе маккартизма, в которую поместил Джеффа Дэниэлса, Роберта Дауни-мл. и самого себя.

Внеконкурсная программа по качеству не уступает соревнованию. В ней Стивен Содерберг с мистическим триллером "Bubble", Лассе Хальстрем с "Казановой", Кэмерон Кроу с "Элизабеттауном" /Elizabethtown/ (2005).





Хостинг от uCoz