Российский актер удостоился приза в Канне

Российский актер удостоился приза в Канне

27 мая 2007 года в Канне, на закрытии международного кинофестиваля приза за лучшую мужскую роль был удостоен Константин Лавроненко, сыгравший в фильме "Изгнание". Сам актер на церемонии не присутствовал, награду за него получил режиссер Андрей Звягинцев, который заявил при этом: "Я счастлив за Костю. Он это заслужил".

Константин Лавроненко сыграл и в предыдущей картине Звягинцева — "Возвращении", получившей в 2003 году пять наград, включая главную — "Золотого льва" — на международном фестивале в Венеции. За эту работу актер получил и персональную награду — на Международном кинофестивале молодого кино в Хихоне, Испания.

Недавние работы Константина Лавроненко — роль в мелодраме Валерия Рубинчика "Нанкинский пейзаж" и в триллере "Нас не догонишь" Ильи Шиловского, который только 31 мая 2007 появится на российских киноэкранах.

Россия в конкурсной программе Каннского фестиваля была также представлена картиной "Александра" Александра Сокурова, которой наград не досталось, но его фильм был высоко оценен критиками и киножурналистами.





Хостинг от uCoz