Жюри Венецианского фестиваля возглавит Чжан Имоу

Жюри Венецианского фестиваля возглавит Чжан Имоу

Вчера в Канне, помимо прочего, были названы имена тех, кто войдет в состав жюри 75-го Международного кинофестиваля в Венеции, который пройдет с 29 августа по 8 сентября 2007 года.

Как сообщает РИА "Новости", Большое Жюри возглавит режиссер Чжан Имоу, прославивший жанр "китайского пеплума" (""Проклятие золотого цветка", "Дом летающих кинжалов", "Герой"). Он, кстати, своеобразный рекордсмен фестиаваля в Венеции — в 1992 году получил "Золотого льва" за "Историю Кью Джу" /Qiu Ju da guan si/ (1992) , в 1999-м — за "Ни одним меньше" /Yi ge dou bu neng shao/ (1999) , а в 1991 — за "Красные фонари" /Da hong deng long gao gao gua/ (1991) был удостоен и "Серебряного льва".

Председателем жюри конкурса дебютов станет режиссер Грегг Араки ("Поколение игры "Doom").

Также уже сейчас известно, что почетную награду за достижения в области киноискусства получит в этом году Тим Бертон. В его честь пройдет и специальный "День Тима Бертона". Последний раз Бертон приезжал на остров Лидо в 2005 году с анимационным фильмом "Труп невесты Тима Бертона". В этом году от него вновь ждут новинок. Вполне возможно, что подобным сюрпризом станет его хоррор-мюзикл "Sweeney Todd" (2007), в котором снимается Джонни Депп. Однако, по информации издания Variety, производство фильма затягивается, так что в Венецию Бертон может приехать и с "пустыми руками".

Кроме этого, немногим ранее сообщалось, что в Венецию приедет и Квентин Тарантино. В рамках секции "Тайная история кино" он проведет там собственную программу, посвященную так называемым "спагетти-вестернам". В числе картин, представленных в этой программе — классика вестерна: фильм Серджо Леоне "Хороший, плохой, злой", Navajo Joe (1966) — один из фильмов Серджо Корбуччи, автора обожаемого Квентином Тарантино "Джанго", и ленты Хосе Ромеро, среди которых один из самых кровавых вестернов в истории кино — "Condenados a vivir" (1972).





Хостинг от uCoz