Августовский фестиваль в Эдинбурге решил стать июньским

Августовский фестиваль в Эдинбурге решил стать июньским

Эдинбургский международный кинофестиваль "переезжает" на другие сроки проведения. В этом году он начнется, как и было запланировано, завтра — 15 августа, но вот в следующем — состоится уже с 19 по 28 июня.

Доводы в пользу смещения дат проведения фестиваля, которые приводит его новый арт-директор Ханна МакГилл, — довольно весомые. Во-первых, нужно отделить кинофестиваль от одного из крупнейших в мире фестиваля музыки и драматического искусства "Фриндж", который стартовал в Эдинбурге 12 августа и будет проходить по 2 сентября.

Во-вторых, предполагается, что переезд выведет фестиваль из-под тени двух других крупных кинособытий — фестивалей в Венеции и Торонто. В июне эдинбургский кинофорум, по мнению организаторов, наберет силы, которые у него оттягивали могучие соседи, и сам сможет затмить фестиваль в Карловых Варах, сразу перед которым он теперь будет проводиться.

"Июнь даст нам возможность развернуться и помочь фестивалю обрести собственное лицо", — говорит МакГилл. — Это определенно лучше, чем август. Наши новые даты помогут там приобрести т более серьезный статус, и привлечь больше внимания к нашим фильмам".

Правда, есть мнение, что в июне, вопреки ожиданиям организаторов, журналисты и кинематографсты будут менее охотно отправляться в Эдинбург. Как раз по той самой причине, что они не смогут теперь застать большой фестиваль искусств.

Актриса Тилда Суинтон, патронесса фестиваля, одобрила решение.





Хостинг от uCoz