Автор "Интервью с вампиром" экранизирует "Кладбищенскую книгу" Нила Геймана

Автор "Интервью с вампиром" экранизирует "Кладбищенскую книгу" Нила Геймана

Нил Гейман объявил о том, что его последнюю книгу "The Graveyard Book" ("Кладбищенская книга", вышла в сентябре 2008 года) будет экранизировать Нил Джордан, который в свое время получил "Оскар" за сценарий "Жестокой игры" и "Серебрянного Медведя" за режиссуру в "Помощнике мясника". При этом самый, пожалуй, знаменитый фильм британца — это "Интервью с Вампиром". Таким образом, их с Гейманом совместный проект уже на самой начальной стадии выглядит почти также замечательно, как и выходящая в феврале "Коралина" (кукольная экранизация книги Геймана, поставленная Хенри Селиком).

Главный герой романа — сирота по Ноубоди "Бод" Оуэнс ("Никто Оуэнс"). После того как его родители погибают от руки убийцы, чудом спасшийся мальчик находит приют на кладбище, где его воспитанием занимаются души мертвецов. Гейман, который сам продюсирует экранизацию, описывает книгу как "историю о дружбе, семье и том, как прекрасно быть живым".

Спецэффекты к фильму сделает британская студия Framestore, ранее изуродовавшая лицо Харви Дента для небезысвестного к/ф "Темный рыцарь". Также Гейман надеется, что "каст" смогут подобрать по тому же принципу что и в "Гарри Поттере": роли второго плана отдадут известным британским актерам, а на главную роль Бода возьмут нескольких молодых и пока не слишком раскрученных актеров разных возрастов.





Хостинг от uCoz