Фестиваль Фестивалей откроет фильм Павла Лунгина

Сегодня в Санкт-Петербурге начинает свою работу XV международный Фестиваль Фестивалей.

Он откроется в Доме кино — Зале Европейского кино "Веткой сирени" Павла Лунгина, а закроется "Заветом" Эмира Кустурицы — оба фильма определились буквально в последние дни.

Изрядной корректировке подвергся и первоначальный список фестивальных картин — из него исчезли многие "лакомые" для петербургских киноманов названия. Причин немало. Во-первых, в городе на Неве катастрофически сузилось кинофестивальное пространство — интеллектуальное кино почти негде показывать; нынче ФФ приняли в Доме Кино, "Художественном", "Кристалл-Паласе", "Дружбе", "Авангарде" в городе Пушкине, а также в недавно открывшемся "Июне".

Во-вторых, финансирование ФФ более чем скромное — и его основатель и бессменный генеральный директор Александр Мамонтов экономит уже фактически до неприличия. Как, впрочем, и Михаил Литвяков — директор фестиваля "Послание к человеку".

В-третьих, с того момента, как Никита Михалков перенес сроки ММКФ на нынешние, московские кинокритики и киножурналисты перестали приезжать в Петербург, а следовательно — в центральной прессе не появляется практически никаких публикаций о крупнейших киносмотрах страны, проходящих в северной столице.

В целом, чтобы сохранить лицо, директор ФФ вынужден ловчить и включать в программу фестиваля фильмы, уже идущие в прокате. Например, в секцию "Новое российское кино" так попадают "Груз 200" Алексея Балабанова и "Кремень" Алексея Мизгирева, а также незаслуженно узнавшие уже прелесть полупустых залов фильмы "Внук Гагарина", "Маяк" и другие работы. Не будут показаны оба российских фильма-участника Каннского фестиваля — "Александра" Александра Сокурова и "Изгнание" Андрея Звягинцева.

Зарубежных фильмов "горячего интереса" в этот раз ФФ собрал немного: "Тристрам Шенди: история петушка и бычка", "Наследство", "Фальшивомонетчики", "Мой Фюрер, или самая правдивая правда об Адольфе Гитлере", "Любовь и честь" и некоторые другие.

Французская ретроспектива откроется также 23 июня в 21.00 в кинотеатре "Художественный" при участии актрисы Анн Консини, которая представит романтическую комедию "Я не прошу, чтобы меня любили". Госпожа Консини посетит и "главную" церемонию открытия в 18.00 в Доме кино, ее вторым почетным гостем станет австрийский актер Карл Маркович, представляющий картину "Фальшивомонетчики".

Еще один главный герой фестиваля — Рустам Ибрагимбеков, в честь мастера устраивается его ретроспектива на ФФ. Он прибудет в Петербург не к открытию, а несколько позже, поэтому он, что объявлено, получит Приз города на финальной церемонии ФФ. Тогда же будут оглашены и другие лауреаты этого в принципе неконкурсного киносмотра. Главная награда "Золотой Грифон" носит статус приза зрительских симпатий.

Кроме всего перечисленного, ФФ покажет традиционную программу короткометражных картин. Для участников фестиваля запланированы экскурсии на "Ленфильм" и Санкт-Петербургскую студии документальных фильмов (к ее 75-летию), а также культурная программа.





Хостинг от uCoz