Кэмерон останется без режиссерского "Оскара"?

Кэмерон останется без режиссерского "Оскара"?

Прошедшим субботним вечером шансы Джеймса Кэмерона получить "Оскар" в категории "Лучший режиссер" существенно понизились. Дело в том, что Гильдия Режиссеров отдала свой приз Кэтрин Бигелоу, снявшей военную драму "Повелитель бури", а за те 62 года, что Гильдия вообще раздает награды ее выбор не совпадал с выбором Киноакадемии только четыре раза.

Таким образом шансы Бигелоу взять режиссеский "Оскар" теперь составляют девять к одному, в то время как шансы Кэмерона — один к девяти, а если учитывать, что номируются, вообще говоря, пять режиссеров, и того меньше.

Впрочем, режиссерский "Оскар" еще не гарантирует статуэтки за "Лучший фильм": в этой номинации шансы "Аватара" по-прежнему очень высоки.

Шарму ситуации добавляет то обстоятельство, что Бигелоу и Кэмерон, главные, стало быть, конкуренты этой церемонии, как-то состояли в браке, который продлился, впрочем, всего два года.

Кстати, Бигелоу, если ей таки дадут режиссера, станет первой женщиной, которая удостоится награды в этой номинации. Примечательно и то, что церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 7 марта, то есть мы узнаем о том, кто победил, с утра марта 8-го.





Хостинг от uCoz