Идентификация Мэтта Дэймона

Идентификация Мэтта Дэймона

На этой неделе на российские киноэкраны выходит третья часть приключений потерявшего память агента — "Ультиматум Борна". На сей раз Джейсон Борн должен вспомнить все. Исполнитель главной роли, актер Мэтт Дэймон, неоднократно заявлял, что больше он Борна играть не собирается.

"Я действительно так сказал", — вспоминает Мэтт. — "Мы были в Канне, шел девятый месяц съемок "Идентификации Борна", и я подумал, что больше я в таких фильмах сниматься не буду. Но теперь мне кажется, что история моего персонажа получила достойное завершение. Все это время он боролся за право узнать свое прошлое. Кто он: хороший или плохой? И вот теперь у него есть ответы".

Журналисты шутят, что можно снять четвертый фильм, в котором Джейсон Борн будет искать свои ключи. "Мне так и сказали, представляете?", — возмущается Дэймон. — "Ясное дело, можно начать с того, что в четвертой части меня просто стукнут по голове — и все начнется заново. Но зрители же не поймут!"

Съемки в трилогии о Борне заняли у Мэтта семь лет. "Хотя с момента выхода первого фильма прошло пять лет, я живу с этой ролью на два года больше. Ни один персонаж не повлиял на мою жизнь больше Борна. Разве что Уилл Хантинг. Но между вторым и третьим фильмом я успел сняться в тех картинах, в которых мне хотелось поработать, поскольку мне понравились сценарии. Все они провалились в прокате. В "Сириану" мы с Джорджем Клуни вложили свои деньги. "Отступники" стали хитом, но на момент съемок это был очередной фильм Мартина Скорсезе, а его фильмы много никогда не собирают. А потом я влюбился в сценарий "Ложного искушения". Это, конечно, не "Человек-паук 3". Но я снимался во всех этих фильмах, зная, что мне предстоит "Ультиматум Борна".

Перед первым "Борном", Дэймону полгода не предлагали никаких ролей. "Я играл в одном спектакле в Лондоне, когда состоялась премьера. На следующий же день у меня было 20 новых предложений. Тогда-то, в возрасте тридцати одного года, с меня наконец-то спали розовые очки. Я сказал себе: "Так, я все понял. Если у тебя есть хит, то есть и карьера. В противном случае у тебя нет ничего, и для всех ты просто классный парень".

Благодаря Борну Мэтт Дэймон отдалился от своего имиджа миролюбивого добряка. И вот уже зрители одобрительно свистят и аплодируют, когда Мэтт на экране пускает в ход кулаки. Вот уж чего не ожидали от "второй половины Бена Эффлека", как иногда величали актера в прессе. Работа с Эффлеком над сценарием "Умницы Уилла Хантинга" принесла обоим актерам премию "Оскар". "Но мы сейчас ничего не пишем", — отрицает Мэтт слухи о новом сценарии. — "Карьера Бена пошла в совершенно другом направлении. Он снял фильм "Прощай, детка, прощай". Я видел его — и это потрясающая картина! Актеры сыграли великолепно. Вот выйдет фильм — сами увидите. Так что Бен вместо актера теперь стал режиссером и заодно может дать мне работу. Поэтому наши с ним отношения полностью изменились".

Последние 10 лет Мэтт тщательно изучает режиссеров, с которыми работает. "Мне крайне интересны карьеры Клинта Иствуда и Джорджа Клуни. Они актеры, сценаристы и режиссеры. Мне нравится кинопроцесс, и хотелось бы попробовать себя в качестве режиссера. Мне кажется, что я готов к этому". Но пока актер пробует себя в ином качестве. Вот уже 13 месяцев Дэймон является отцом очаровательной дочурки. "Быть отцом очень здорово! Но она так быстро растет! С каждым днем совершает новые открытия, столько изменений, столько событий... Следить за этим одно удовольствие! Теперь я понимаю, почему люди, глядя на малышей, говорят "Я хочу еще одного".





Хостинг от uCoz