Сериал про молодого Штирлица будут снимать в Петербурге

16-серийный фильм с рабочим названием "Исаев" расскажет о молодых годах легендарного литературного разведчика Всеволода Владимирова, впоследствии ставшего Максимом Максимовичем Исаевым, а затем и Максом Отто фон Штирлицем.

Автор одного из самых рейтинговых сериалов 2007 года "Ликвидация" Сергей Урсуляк взялся за съемки нового многосерийного телепроекта. Фильм выйдет в эфир весной 2009 года, сообщает Фонтанка.ру.

Как сообщили в кинокомпании "Централ Партнершип", съемки стартовали 12 января в Севастополе и пройдут в Москве, Таллине, Ярославле и Петербурге. Роль молодого Исаева исполнит пактер Даниил Страхов, снявшийся недавно в картине Владимира Наумова "Джоконда на асфальте". Актер стал лауреатом Гран-при фестиваля "Чайка" в номинации "Роковой мужчина". Вместе со Страховым, уже дважды исполнившим роль разведчика (в фильмах "Звездочет" и "Дети Арбата"), в работе над картиной примут участие Алексей Серебряков, Алексей Смоляков, Константин Желдин и другие.
Лента "Исаев" основана на трех произведениях писателя Юлиана Семенова: рассказе "Нежность", романах "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен". В первом романе Исаев успешно раскрывает дело о хищениях из Гохрана в трудные 1920-е годы, второй рассказывает о внедрении молодого разведчика в белогвардейское движение в Дальневосточной республике.
Сергей Урсуляк: Даниил Страхов похож на Штирлица и внешне и по характеру. (Из интервью Экспресс-газете) 

- Кто написал сценарий для сериала?

 - Автор тот же, что и у «Ликвидации», - Алексей Поярков. Многие актеры и члены съёмочной группы также перешли в проект из «Ликвидации». Мы прекрасно сработались в Одессе, стойко переносили все невзгоды и трудности, включая 40-градусную жару. И я не видел смысла «на переправе менять коней».

- То есть проб как таковых на этот раз не было?

 - Я вообще не сторонник кастингов. Как бывший артист, прекрасно понимаю, какой это стресс для актера. Я просто беседую с претендентами на роли. Заметьте - на равных беседую. А не «через стол», как это обычно происходит на пробах. Условие было одно - полностью уйти от амплуа героя «Ликвидации». В главной роли выступит Даниил Страхов. Это прекрасный, думающий актер, в котором есть что-то от Исаева-Штирлица в исполнении Вячеслава Тихонова в «Семнадцати мгновениях весны». Я говорю не только о портретном сходстве, но и о характере персонажа.
СПРАВКА: Романы "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен" уже были экранизированы, передает Newsru.com. В картине "Пароль не нужен" в главной роли снялся Родион Нахапетов. В "Бриллиантах для диктатуры…" Исаева сыграл Владимир Ивашов. Фильм 1973 года "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой о буднях советского разведчика Исаева–Штирлица принес небывалую славу актеру Вячеславу Тихонову.

Появлялся разведчик Исаев и в фильме "Испанский вариант". Там его блестяще сыграл латышский актер Улдис Думпис. В картине "Жизнь и смерть Фердинанда Люса" в роли Штирлица выступил Всеволод Сафонов. Всего Всеволод Владимиров фигурирует в 14 книгах Юлиана Семенова. 

Служба внешней разведки РФ очень трепетно относится к фильмам о советском разведчике Штирлице. 25 декабря 2007 года представители СВР поздравили с днем рождения актрису театра и кино Элеонору Шашкову, исполнившую роль супруги Штирлица в культовом сериале "Семнадцать мгновений весны"
В фильме Элеонора Шашкова появляется в одном эпизоде, когда в берлинском кафе советской разведкой была организована ее встреча с мужем, уже много лет работавшим нелегалом в Германии. Супруги сидят за разными столиками и в течение нескольких минут молча смотрят друг на друга.



Хостинг от uCoz