Дорис Дэй — 80 лет

Ее девичье имя Дорис Мэри Энн фон Каппельхоф, дочь немецкого эмигранта. Псевдоним Дорис Дэй появился в связи с песенным хитом "Day by Day". Платиновая блондинка с пышными формами была одной из самых кассовых голливудских звезд 50-х годов. Последнюю кинороль сыграла 35 лет назад. Два года назад отклонила приглашение в Голливуд на открытие ретроспективы своих величайших хитов. "Я не летаю, — объяснила актриса "Variety", — и, кроме того, не хочу оставлять одних своих кошек и собак". Ныне Дорис Дэй прекрасно чувствует себя в Северной Калифорнии, где на тихом курорте Кармел вместе с единственным сыном содержит маленький отель и принимает активное участие в спасении бездомных домашних животных, будучи основательницей "Doris Day Animal League"

Девочкой из Огайо она была вынуждена оставить мечту о танцевальной карьере в связи с тяжелой автокатастрофой. Начала брать уроки пения, гастролировала с джаз-бандом и сделала классическими хитами "Sentimental Journey" и "Que Sera". Затем юное дарование открыл режиссер Майкл Кертиц, привел на студию "Warner Bros.". В хичкоковском "Человеке, который слишком много знал" /Man Who Knew Too Much, The/ (1956) раскрылась, как характерная актриса, однако Голливуд продолжал пользовать ее в мюзиклах и легкомысленных комедиях. Дэй снялась с Кэри Грантом, Роком Хадсоном, Фрэнком Синатрой. В 1959 году за "Интимный разговор" /Pillow Talk/ (1959) получила свою единственную номинацию на "Оскар". В 1989 году удостоилась почетного "Золотого глобуса".

В личной жизни признанная секс-бомба была не столь удачлива. Первый развод — в 19 лет, в 27 — третий брак, но муж, менеджер Марти Мелчер, умер в 1968-м, и именно ему звезда посвятила свои мемуары 1975 года. В 1981-м развелась с четвертым мужем. Последний раз шумно привлекла к себе внимание общественности, когда в конце 90-х годов требовала от президента Билла Клинтона кастрировать его собаку Бадди.





Хостинг от uCoz