Майкл Мур уходит из документалистики

Майкл Мур уходит из документалистики

Скандалист-документалист Майкл Мур, чей последний фильм "Капитализм: любовная история" был отобран в официальную программу 66-го венецианского кинофестиваля, объявил, что завязывает в документальным жанром.

В интервью Detroit News Мур сказал: "Работая над фильмом, я думал, что он, может быть, станет моей последней документальной лентой. Ну или я просто сделаю перерыв на время".

Будучи не из тех ребят, что способны сидеть сложа руки, Мур уже знает, что станет делать в дальнейшем: "Я работал над двумя сценариями последние пару лет. Один — комедия, другой — детектив. Вот ими-то я и хочу заняться".

На вопрос, почему именно с "Капитализмом" Мур собирается поставить точку в своем документальном творчестве (не то чтобы мы ему особенно в этом верили), он ответил: "Ну я подумал, почему бы не сделать это, почему бы не отыскать истинный источник проблемы — не снять о самой экономической системе, которая нечестна, несправедлива и недемократична. А к тому же, как мы видим теперь, и не работает. Все эти проблемы, они лежали в основе всех остальных моих фильмов. И тогда я попытался представить, а что если бы я смог снять только еще один фильм — думать об этом я начал, конечно, в годы правления Буша — что бы это был за фильм? И вот он, этот фильм".

Вот так вот, Майкл Мур высказал свое "фе" системе и может теперь со спокойной совестью снимать комедии и детективы. Тут надо заметить, что в художественном кино Мур будет уже не дебютант: свой первый (и единственный на сегодня) игровой фильм "Канадский бекон" он поставил в 1995 году.





Хостинг от uCoz