Чертова дюжина "Киношоков"

13 сентября в Анапе стартует XIII Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии, о чем было сообщено на традиционной пресс-конференции в ресторане "Шатер". Он продлится, как обычно, 10 дней, в течение которых в основном конкурсе будут показаны новые полнометражные фильмы бывших братских республик. По предварительным данным, среди участников — казахский "Остров возрождения", грузинская "Кровь", узбекский "Великан и коротышка", киргизская "Сельская управа", литовский фильм "Совсем одни". Российская картина пока не объявлена, это название хранят в секрете до последнего момента. В составе жюри на сей раз — актриса Оксана Мысина, актер Юозас Будрайтис, режиссеры Юрий Мороз и Юсуп Разыков, оператор Вадим Юсов, сценарист Александр Миндадзе, критики Гульнара Абикеева и Лариса Пятигора и председатель — поэт Андрей Дементьев.

Помимо ставших уже традиционными детского и молодежного конкурсов, нововведение этого года — соревнование короткометражек под названием "Шорт-Шок". Это уникальное мероприятие, поскольку судить фильмы со всего мира приедут семеро директоров крупнейших зарубежных фестивалей короткого метра, от Клермон-Феррана до Лас-Пальмаса.

В пресс-конференции, помимо президента фестиваля Виктора Мережко и вице-президента Ирины Шевчук, приняли участие председатель жюри и представители администрации Краснодарского края.





Хостинг от uCoz