"Оскар"-2010: 10 номинантов в категории "Лучший фильм"

"Оскар"-2010: 10 номинантов в категории "Лучший фильм"

Американская Киноакадемия объявила, что в следующем году на 82-й церемонии "Оскар" номинантов на главную награду в категории "Лучший фильм" будет не пять, а десять.

Надо заметить, что до 1943 года включительно претендентов на главный приз было именно десять, так что нынешнее решение можно обозначит как "возвращение к корням", в то время как принято оно было, очевидно, в рамках общего "ребрендинга" отчаянно в нем нуждающейся церемонии, рейтинги которой падали все последние годы. Напомним, в этом году Академия уже предпочла назначить ее ведущим не стенд-ап комика, как это делалось обычно, а суперзвезду-многостаночника Хью Джекмана, рассчитывая таким образом привлечь к экранам телевизоров больше зрителей.

Собственно, увеличивая число номинантов, Академия преследует аналогичную цель. С десятью вакантными местами шанс попасть в почетную номинацию на "Лучший фильм" появится и у кассовых хитов, вроде "Темного рыцаря", которыми академики обычно манкируют и с появлением которых в чарте зрительский интерес к церемонии, надо думать, существенно возрастет.

Сид Гэнис, президент Академии, отмечает: "Я бы вам солгал, если бы сказал, что (во время дискуссий по этому вопросу) не разу не всплывали слова "Темный Рыцарь".

Дело в том, что на прошлой церемонии вторая самая кассовая лента в истории человечества была отмечена в восьми категориях, но в номинацию на "Лучший фильм" так и не попала, что вызвало негодование со стороны многочисленных поклонников ленты.

"С десятью номинантами на "Лучший фильм" члены Академии получат возможность выделить некоторые из тех фантастических фильмов, которые обычно фигурируют в остальных категориях, но оказываются вытеснены из борьбы за главными приз", — сказал Гэнис.

При этом, о разнесении главного приза по жанровым категориям, таким как, скажем, "Лучшая комедия" и "Лучшая драма", как на "Золотом Глобусе", речь не идет. "Это все по-прежнему о лучшем фильме — а не о лучшем жанровом фильме. Это единичная награда".





Хостинг от uCoz