В Москве раздали "Золотых Орлов"

В Москве раздали "Золотых Орлов"

В Москве в седьмой раз раздали "Золотых Орлов" — награды национальной Академии кинематографических наук России.

Главным фильмом года оказалось показанное в Венеции "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Также у ленты "Орлы" за сценарий и музыку — к слову, в тех же номинациях драму наградили и на прошлогоднем "Кинотавре".

А вот "Бумажного солдата" Алексея Германа-мл., получившего во все той же Венеции почетного "Льва" за режиссуру, соотечественники не оценили — режиссерский "Орел" достался Карену Шахназарову за "Исчезнувшую империю". Что, с некоторой натяжкой, можно сравнить с позапрошлогодним "Оскаром" Скорсезе — хорошему режиссеру, но не за лучший его фильм.

"Актрису" дали Ксении Раппопорт за роль оперной певицы в "Юрьевом дне" (аналогичной награды Раппопорт удостоилась на "Кинотавре"), "актера" — Константину Хабенскому за роль Колчака в народном к/ф "Адмиралъ". Последний, кстати, номинировался и в категории "Лучший фильм", но — воздержимся от "слава богу" — не победил. Этнографические заметки "Поля" оказались выразительнее.

"Орлы" за мужскую и женскую роли второго плана, соответственно, у Армена Джигарханяна ("Исчезнувшая империя") и Ирины Купченко ("Розыгрыш").

"Лучшим иностранным" стала "Нефть", "лучшим анимационным" — "Колыбельные мира".





Хостинг от uCoz