Рэнди Куэйд требует денег за "Горбатую гору"

Рэнди Куэйд требует денег за "Горбатую гору"

Актер подал иск на сумму в 10 миллионов долларов к студии Focus Features и продюсерам оскаровского лауреата.

Согласно исковому заявлению, поданному в суд Лос-Анжелеса, продюсеры обманным путем заманили Куэйда в фильм, "представив его низкобюджетным артхаусным фильмом, не нацеленным на получение прибыли", где тот сыграл Джо Агирре, владельца ранчо, нанявшего двух молодых ковбоев, Джека Твиста (Джейк Гилленхаал) и Энниса Дель Мара (Хит Леджер) пасти его овец на отдаленном пастбище возле Горбатой Горы, где между ними зародилось запретное чувство. Фильм с бюджетом 14 миллионов долларов собрал более 160 миллионов в американском и международном прокате.

В заявлении говорится, что в послужном списке 55-летнего актера имеется несколько "экспериментальных, не мэйнстримовых" картин, в которых он снялся из любви к киноискусству. Он также согласился сыграть в "Горбатой горе" за номинальный гонорар, вместо своей обычной семизначной зарплаты плюс процента с проката, поскольку создатели фильма уверили его, что это низкобюджетная постановка без коммерческих перспектив. Однако многочисленные призы и награды, включая пять номинаций на "Оскар" и три статуэтки за лучшую режиссуру, музыку и сценарную адаптацию, открыли фильму путь к широкой аудитории.

По словам Куэйда, режиссер Энг Ли (не фигурирующий в списке ответчиков), сказал ему, что "бюджет очень ограничен, и все участники проекта жертвуют свое время и деньги на создание фильма". Однако, считает Куэйд, продюсеры фильма с самого начала полагали, что бюджет будет высоким, и что фильм выйдет в международный прокат и получит маркетинговую поддержку студии Universal (дочерним подразделением которой является Focus Features), как "фильм, который принесет прибыль".





Хостинг от uCoz