Деннис Хоппер в Эрмитаже

Деннис Хоппер в Эрмитаже

21 июня в Эрмитаже открылась первая в России выставка произведений знаменитого американского актера и режиссера Денниса Хоппера.

Представлено 80 произведений, созданных за последние 50 лет и отобранных автором. Это черно-белые фотографии 60-х годов, цветные снимки городов, картины, ассамбляжи, отрывки из фильмов и крупноформатные билборды.

На снимках Хоппера можно увидеть Энди Уорхола, Джаспера Джонса, Пола Ньюмана, Роя Лихтенштайна, Роберта Раушенберга, Дэвида Хокни, Ирвинга Блума и других знаменитостей. Примечательно, что выставка Хоппера открылась в тех же залах, где несколько лет назад прошла экспозиция работ Энди Уорхолла. В аванзале установлено 12 широкоформатных телеэкранов, на которых нон-стоп идут фрагменты лучших работ знаменитого актера и режиссера, причем в наушники можно послушать диалоги — в оригинальном звучании.

В жизни господин Хоппер поразил своими седыми усиками и такой же бородкой-эспаньолкой, постоянно им пощипываемой, странно элегантной для этого вечного "анфан террибль" художественной жизни, классика богемной тусовки и записного кинематографического злодея. В голубых джинсах и пиджаке, он выглядел несколько двойственно рядом с директором государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, который официально открывает все выставки в музее.

На открытии, которое было также ознаменовано неожиданным появлением другого известного кинематографиста — каннского лауреата Джулиана Шнабеля — Хоппер рассказал о малоизвестной стороне своего творчества, а также поделился планами прокатится по России на мотоциклах, да еще и вместе с Джереми Айронсом.





Хостинг от uCoz