Аль Пачино сыграет доктора Смерть

Аль Пачино сыграет доктора Смерть

Начинавший рядовым гангстером и позже выслужившийся до Дьявола, Аль Пачино теперь примерит на себя белоснежный халат доктора Смерть, а именно сыграет Джека Кеворкяна в телевизионным байопике "Ты не знаешь Джека" /You Don't Know Jack/, который для HBO Films будет ставить Барри Левинсон.

Доктор Кеворкян, чье имя стало синонимом "эвтаназии" и навсегда вписано в историю дебатов вокруг вопроса о ее легализации, прославился благодаря тому, что благодушно помогал отойти в мир иной тем своим смертельно больным пациентам, которые просили его об этой "медицинской" услуге.

Помните "будку самоубийств" из "Футурамы"? Так вот, доктор Кеворян придумал ее задолго до Мэтта Гроенинга: еще в 1989 году он разработал и построил специальный "мерситрон" ("машину пощады") — аппарат, который подавал в кровь больных смертельную дозу анальгетиков, смешанных с токсичными препаратами. В период с 1990 по 1998 года "мерситроном" воспользовались больше 130 человек. Кеворкян неоднократно представал перед судом, однако к тюремному заключению за убийство второй степени его смогли приговорить только в 1999 году, и то, только после того, как доктор опрометчиво послал в программу "60 минут" запись, на которой делал эвтаназию очередному "смертнику". В 2007 году 79-летний Кеворкян был выпущен из тюрьмы. Ему запрели проводить эвтаназии, а также приближаться к смертельно больным и людям старше 62 лет.

Сценарист Адам Мэйзер наверняка разузнал специально для байопика и массу других занимательных фактов, благо черпать он мог их не только из Википедии, но и из книги Нила Никола "Между умиранием и смертью: доктор Джек Кеворкян, машина для самоубийств и битва за легализацию эвтаназии", "по мотивам" которой будет поставлен фильм.





Хостинг от uCoz