Кинокритики недовольны раздачей "Слонов" на "Кинотавре"

Кинокритики недовольны раздачей "Слонов" на "Кинотавре"

Сегодня — 15 июня 2007 года — кинокомпания СТВ распространила Открытое письмо Гильдии киноведов и кинокритиков России, связанное с вручением премии критики на прошедшем фестивале "Кинотавр".

В нем, в частности, рассказывается, что "по итогам голосования, проходившего накануне церемонии закрытия, простым арифметическим большинством голосов победила картина Алексея Балабанова "Груз 200". В соответствии с регламентом премии ей был присужден приз — "Белый слон", о чем объявил президент Гильдии Виктор Матизен. Фильму Алексея Попогребского "Простые вещи", занявшему второе место, уже в отсутствие кворума решено было вручить специальный диплом. Затем диплом превратился в "Слона", хотя и размером поменьше".

Проблема заключалась в том, что "столь серьезная корректировка призов требовала нового голосования при участии всех членов Гильдии, но и этого не произошло: многие узнали о размножении слонов непосредственно на церемонии закрытия". А так же в том, что "в результате разделения "Слонов" в некоторые информационные агентства и телевизионные сюжеты попала искаженная информация — фильм "Груз-200" в связи с премией критиков вообще не упоминался".

Члены Гильдии назвали такую ситуацию возмутительной и дискредитирующей как саму Гильдию, так и ее профессиональную премию.

Они так же отдельно отмечают, что "картина Алексея Попогребского "Простые вещи" — замечательная работа, достойная внимания Большого жюри, прессы и зрителей".

В связи со сложившейся ситуацией свое членство в Гильдии киноведов и кинокритиков приостановили некоторые известные представители этой профессии — такие, как Антон Долин, Лидия Маслова и Михаил Трофименков.





Хостинг от uCoz