В конкурсе ММКФ: венгерская "Выходка" и американский "Пропавший без вести"

В конкурсе ММКФ: венгерская "Выходка" и американский "Пропавший без вести"

Сегодня в конкурсе ММКФ показывают американский нео-нуар "Пропавший без вести" (про частного детектива на опасном задании) и венгерскую драму "Выходка" (про особенности обучения в каталической школе начала прошлого века). Оба фильма будут повторять завтра

"Пропавший", к слову, примечателен тем, что главную роль в нем играет Майкл Шэннон, у которого имеется свежая номинация на "Оскар" за многим памяткую роль полусумасшедшего математика в "Дороге перемен". И был бы Хит Леджер жив — кто знает, как бы оно с этой номинацией могло обернуться.

Сегодня же в программе "Летняя Эйфория" показывают камерную драму "Рэйчел выходит замуж", где Энн Хэтэуэй сыграла наркоманку на излечении, после чего тоже была номинирована на "Оскар", который ушел, как мы помним, к Кейт Уинслет. А вы думали — Голливуд он всегда ближе, чем кажется.

В "Гала-премьерах" демонстрируют самый дорогой фильм в истории восточноевропейского кино — исторический ужастик/драму "Батори". Ее главная героиня, персонаж вполне исторический, известна в первую очередь благодаря легендам, согласно которым графиня Батори сохраняла молодость, принимая целебные ванны с кровью убиенных ею служанок. Впрочем, авторы фильма считают это наговорами, а саму героиню — жертвой придворных интриг. Да и не может милейшая Анна Фрил был маньячкой-убийцей.

Наконец, совсем в ночи в "Октябре" повторят конкурсное "Чудо" — уже по мотивам легенд отечественных. В своем фильме Александр Прошкин пересказал историю так называемого "Стояния Зои", случившегося в 1956 году (девушка Зоя, побохульствовал, на несколько месяцев застыла в обнимку с иконой).





Хостинг от uCoz