Майкл Мур намерен вывести независимое кино из "арт-хаусного гетто"

Майкл Мур намерен вывести независимое кино из "арт-хаусного гетто"

Майкл Мур, самый коммерчески успешный документалист в мире, в ярости от того, что документальные и иностранные фильмы вытеснены из американских кинотеатров. В новом году он намерен кардинально изменить ситуацию, как сообщает Hollywood Reporter.

"Суть моего решения состоит в том, чтобы в этом году сесть за стол переговоров с главами сетей кинотеатров и убедить их предоставить по одному экрану своих мультиплексов под показ документальных и иностранных фильмов", — заявил Мур.

Документалист сказал, что уже убедил некоторых своих коллег, в том числе и тех, что заседают в правлении документального департамента Американской киноакадемии, присоединиться к его инициативе.

Обладатель "Оскара" за фильм "Боулинг для Колумбины" и, как стало известно вчера, номинант 80-й церемонии за ленту "Здравозахоронение" вполне осознает свое влияние в кинобизнесе. "Если не я, то кто?, — говорит Мур. — Я тот, кому удалось войти в эту дверь". Режиссер обеспокоен тем, что сборы независимого кино в этом году уменьшились. Он считает, что люди хотят его смотреть, но между их желанием и фильмами стоят кинопрокатчики, а также недостаток информации о таком кино.

"Они вполне могут отдать нам один экран из 15-ти, на шести из которых идет очередной "Гарри Поттер", в своих мультиплексах", — считает Мур. Как альтернативу одному экрану он предлагает владельцам сетей отдать для начала под документалистику и зарубежные фильмы один день в неделю — скорее всего это будет самый слабый в плане сборов понедельник.

Вывести независимое кино из "арт-хаусного гетто" режиссер хочет также и за счет показов его в кинотеатрах центральной Америки, где фильмы такого рода обычно не идут.





Хостинг от uCoz