Ну народ!

Похоже, этим летом американская кинопромышленность решила побить все рекорды. Краткое содержание предыдущих серий: "Идеальный шторм" собрал в позапрошлый уикенд проката 41 миллион, в следующие выходные отличился "Страшный фильм" с 42 миллионами. А теперь крепче держитесь за свои стулья и отставьте в сторону пиво и кофе: "Люди Икс", поставленные по мотивам одноименных комиксов режиссером Брайаном Сингером ("Обычные подозреваемые"), при помощи когтей, хвостов и прочих генетических усовершенствований сбили с куста ни много, ни мало — 57 с половиной миллионов.

Переведите дыхание. Coup de gras — бюджет фильма составил всего 75 миллионов. Сдается мне, что в ближайшие пару лет мы не увидим от студии Fox ни одного блокбастера, который стоил бы больше сотни. Держать пари не буду, а вот что через год кинотеатрам придется выдержать наплыв генетических мутантов "по мотивам" — можете не сомневаться.

Очень длинные "ноги" (жаргонный термин, означающий устойчивость фильма в прокате) оказались у пластилинового шедевра Ника Парка — "Куриное Бегство" последовательно теряет по 20-25 процентов сборов в неделю и неумолимо приближается к 90-миллионному рубежу. Думаю, фильм поборется за Оскар в своей номинации.

Никак не потонет Николас Кейдж — сто миллионов "Угону за 60 секунд", похоже, светят к сентябрю. А тем временем Джерри Брукхаймер со своим другом Майклом Бэем повернулись к неудачнику спиной и лелеют новую восходящую звезду — Бена Аффлека, героя войны и обороны Пирл Харбора. Сердца продюсеров, так сказать, склонны...

Итоговая десятка выглядит так:

  1. "Люди Икс" /X-Men/ — $57,5 млн.
  2. "Страшный фильм" /Scary Movie/ — 26,1
  3. "Идеальный шторм" /The Perfect Storm/ — 17,5
  4. "Патриот" /The Patriot/ — 11,0
  5. "Малыш" /The Kid/ — 10,5
  6. "Куриное бегство" /Chicken Run/ — 7,8
  7. "Я, снова я и Ирэн" /Me, Myself, and Irene/ — 5,7
  8. "Дом большой Мамочки" /Big Momma's House/ — 2,8
  9. "Угнать за 60 секунд" /Gone in 60 Seconds/ — 2,6
  10. "Шафт" /Shaft/ — 2,5





Хостинг от uCoz