4 апреля в Москве стартует новый артпроект

Компания Cosmopol Film Distribution в сотрудничестве с Центральным Домом Литераторов (ЦДЛ) на Большой Никитской, 53 запускают 4 апреля в действие новый артпроект "Кино без границ в ЦДЛ".

Cosmopol FD, одержимый идеей проката арт-кино, как известно, был инициатором и одним из создателей первого артхаусного кинопроекта в России — "Проект 35". Из-за взаимонепонимания с партнёрами по этому проекту, Cosmopol был вынужден покинуть "Проект 35" и заняться подготовкой новых идей и поиска новых отзывчивых и понимающих партнёров.

Подготовительный период благополучно завершён и московские зрители, наконец, увидят последние картины Ларри Кларка, Абеля Феррары, Роберта Олтмана, Киры Муратовой, Майка Фиггиса, Мохсена Махмальбафа, Хэла Хартли, Хулио Медема, Дени Вильнёва, Сандры Гольдбахер, Марион Верну, Амоса Коллека, Наны Джорджадзе, Жака Одиара, Ким Ки Дука, Отара Иоселиани, Такеши Китано и многих других авторов мирового кино.

Суть проекта — привлечь любителей кино всех поколений, а также интересующихся новичков к площадке, где с небывалой интенсивностью (премьера нового фильма — каждую неделю) будут выходить в прокат отборные артхаусные картины. Каждый фильм будет идти в ЦДЛ три недели, после проката в ЦДЛ, картина будет две недели прокатываться в "Киноплексе на Ленинском".

Принципиальное отличие проекта — интенсивность появления на экране новых картин и ценовая политика кинотеатра: так билет на первый утренний сеанс в выходные и будни будет стоить 30 рублей. Цена билета в будние дни не поднимется дороже 120 рублей, а в выходные — не дороже 150 рублей. Для студентов и пенсионеров действует скидка в 50% в любой день и на любой сеанс кроме первого утреннего.

Все картины предстанут перед глазами зрителя принципиально в оригинале — только с субтитрами, поэтому живые голоса и интонации актёров сохранят свою авторскую прелесть. По возможности, мы постараемся приглашать в Москву создателей фильмов.

"Кино без границ в ЦДЛ" стартует 4 апреля картиной испанского режиссёра-интеллектуала Хулио Медема "Люсия и секс" (Lucia y el Sexo). Летом "Кино без границ" планирует выпустить на видео и DVD ещё три картины этого режиссёра — "Коровы", "Рыжая белка" и "Земля". Параллельно с фильмом Медема зритель может посмотреть в ЦДЛ киноверсию трёх анимационных фильмов Сергея Овчарова "Мифы" ("Фараон", "Подвиги Геракла", "Яблоко" (фрагмент фильма "Сочинушки").

Вторым полнометражным фильмом проекта станет обладатель Золотого Глобуса-2002 "за лучший зарубежный фильм", обладатель приза Каннского фестиваля 2001 "за лучший сценарий", обладатель премии "Оскар-2002" "за лучший зарубежный фильм" — фильм Даниса Тановича "Ничья земля".

До Московского международного кинофестиваля в ЦДЛ планируется выпустить девять фильмов. Сразу после фестиваля московский зритель сможет увидеть знаменитую картину режиссёра-патриарха Роберта Олтмана "Госфорд Парк", которая удостоена премии "Оскар-2002" за "лучший оригинальный сценарий", обладатель "Золотого глобуса-2002" и многих других престижных наград.





Хостинг от uCoz