Гости и и другие трудности Московского фестиваля

Гости и и другие трудности Московского фестиваля

Гостями 29-го Московского международного кинофестиваля станут Эмир Кустурица — который на открытии представит свой фильм "Завет" и Франсуа Озон с лентой "Ангел". Их присутствие пообещали организаторы нового ММКФ. Наученный горьким опытом недавних лет, зритель поверит в это, только когда сам увидит названных звезд в Москве.

Предъюбилейный 29-й ММКФ — он как бы не совсем не считается. Во-первых, конечно, перед юбилейным ожидать чего-то феерического было бы странно: на праздник ничего не останется.

Во-вторых, организация, которая теперь его проводит вместо "Интерфеста", "Медиафест" — черная лошадка, которую в случае неуспеха заменят кем-то еще — "с учетом ошибок", на основе конкурса.

В-третьих, на любые претензии у организаторов есть ответ, что, дескать, сами попробуйте за два месяца спланировать такое мероприятие.

В-четвертых, количество широко известных гостей сведено к минимуму — экономию государственных средств сейчас принято приветствовать, а самых-самых все равно позовут на юбилейный ММКФ. Список можно продолжать, и это будет почти полным содержанием пресс-конференции ММКФ, которая прошла 1 июня в "РИА-Новости".

Присутствующие Петр Шепотинник, Андрей Плахов, Александр Голутва, Наталья Семина (генеральный директор) и Кирси Тюккюляйнен (программный директор) сделали все возможное для того, чтобы заставить собравшихся журналистов посмотреть на предстоящее мероприятие оптимистически.

Были анонсированы ретроспективы Роберта Олтмана, Милоша Формана и Эмира Кустурицы.

В основном конкурсе фестиваля будут три российских фильма и еще несколько имеющих непосредственное отношение к России. Будут две программы китайского кино, а также круглые столы, презентации, фильмы-сюрпризы, а общее количество картин перевалит за 170.

Газета Петра Шепотинника "Манеж" вернется на ММКФ, хотя, возможно, и под другим названием. Наконец, фестивальный центр — кинотеатр "Октябрь" — на время фестиваля будет отдан под показы целиком, что избавит фестивального зрителя от неприятного удивления гаррипоттерами в половине залов, как это было в прошлом году.

Но старые проблемы переходят из одного ММКФ в другой. В жюри под руководством австралийского режиссера Фреда Скепси широкой публике известна лишь Рената Литвинова. Кинорынок в рамках ММКФ опять переносится на неопределенное время, хотя Голутва отметил, что "его нужно возрождать". До сих пор неясно, как будет оптимизирована работа прессы на фестивале.

То, что проблемы будут, ясно уже из того, что пресс-релизы журналисты получили не до, а после пресс-конференции, что несколько затруднило ход беседы. Русификация ММКФ, при всей его декларируемой "дружбе" с "Кинотавром" (где, кстати, будет проведена еще одна пресс-конференция ММКФ), наводит на мысли о борьбе фестивалей именно за российское кино, видимо, в расчете на то, что на отечественные фильмы, какими бы фестивальными они ни были, сегодня проще заманить публику, чем на зарубежные.

Президент фестиваля Никита Михалков на пресс-конференцию не явился, хотя его присутствие было анонсировано. Шепотинник объяснил это тем, что "у Никиты Сергеевича сейчас очень напряженный период работы над "Утомленными солнцем 2", но, поняв несостоятельность аргумента, пообещал, что Михалков до фестиваля найдет время встретиться в журналистами.

Но, может, не имеет смысла заострять внимания на минусах фестиваля, ведь это же всего-то "предъюбилейный", как бы "нулевой" ММКФ, а в следующий раз все будет совсем иначе и уж точно гораздо лучше.





Хостинг от uCoz