"Дневной дозор", "Переводчица" и "Итальянец" на фестивале в Эдинбурге

"Дневной дозор", "Переводчица" и "Итальянец" на фестивале в Эдинбурге

Сегодня показом картины шотландского режиссера Дэвида МакКензи "Hallam Foe" откроется 61-й международный кинофестиваль в Эдинбурге.

Ответственную миссию картине МакКензи доверили не просто так: в 2003 году он успешно выступил на фестивале со своим "Молодым Адамом", которого сыграл Эван МакГрегор, а в 2005 закрепил успех "Безумием" /Asylum/ (2005), которое, к тому же, высоко оценили критики на берлинском кинофестивале.

На фестивале покажут в эти дни и три русских картины. Среди них российско-швейцарская мелодрама "Переводчица" Елены Хазановой. Этот фильм-участник "Кинотавра-2006" рассказывает историю непростых отношений русского бизнесмена в прошлом криминального авторитета, пойманного швейцарской полицией, и его русской переводчицы. Снялись в картине Александр Балуев, Юлия Батинова и Сергей Гармаш.

Второй русский участник фестиваля это драма Андрея Кравчука "Итальянец" — история шестилетнего русского мальчика, в исполнении Коли Спиридонова, вызвавшего восхищение отборочной комиссии.

Наконец, гвоздем русской программы выступает "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова, который шотландцы назвали "русским феноменом".

На Эдинбургском кинофестивале конкурсной станет только программа "British Gala", в которой в этом году будут демонстрироваться 11 британских картин.

Закрывать фестиваль 26 августа комедия "Два дня в Париже" /Two days in Paris/, в которой Жюли Дельпи выступила в качестве сценариста, режиссера и исполнительницы главной роли.





Хостинг от uCoz