Бэтмена не любят в России

Бэтмена не любят в России

В России Бэтмена не любят — в этом сходятся аналитики киноиндустрии и, что важнее, об этом красноречиво говорят цифры, да и полупустые залы на сеансах в субботу вечером. "Темный рыцарь", второй фильм Кристофера Нолана про мстителя в маске с ушками, за стартовый уик-энд собрал в отечественном прокате 3,5 млн. долларов. Всего же ему предрекают 8-10 млн, пишет РБК daily. Для сравнения: в США за первые три дня лента успела преодолеть отметку в 150 млн. долларов.

На сегодняшний день ее мировые успехи исчисляются 800 млн. без малого, из них 471 млн. отнесли в кинотеатры американцы. Перед носом у спринтера дразнящим маячком горят 1 млрд. 242 млн. долларов "Титаника" — десять лет удерживающего лидерство.

Нелюбовь российских зрителей к Бэтмену происходит не оттого, что он как-то не угодил национальному самосознанию, а просто потому что они не читают комиксов. Посему и весь ажиотаж, учиненный WB, прошел мимо отечественных аудиторий.

"Если учитывать, что Бэтмена в России не любят, то показатели не такие уж и плохие, — сказал аналитик журнала "Кинобизнес сегодня" Сергей Лавров.

Позволим себе заметить, оглядываясь на умеренные, но все-таки успехи третьей "Мумии" в русском прокате, что, вероятно, часть потенциальных зрителей просто не увидела за "Темным рыцарем" Бэтмена. Кто вообще такой, этот "Темный"? Пошли на Джета Ли в бинтах смотреть.





Хостинг от uCoz