Больше всех на открытии "Кинотавра" аплодировали Иосифу Кобзону

Больше всех на открытии "Кинотавра" аплодировали Иосифу Кобзону

3 июня 2007 года в "Зимнем театре" города Сочи открылся 18 кинофестиваль "Кинотавр", который будет идти до 11 июня.

Духота и близость моря не позволили большинству гостей быть в подобающих случаю вечерних костюмах, но на это никто не обращал особенного внимания. Гораздо важнее то, что в начале лета кинематографисты собрались отдохнуть — а простые люди, в том числе с помощью журналистов, полюбуются на них и узнают, какое отечественное кино они будут смотреть в этом году ограниченным прокатом.

Гостей на фестивале вполне достаточно для любой светской хроники: мало кто откажется от соблазна устроить отпуск, который вроде и не отпуск, а вполне даже по работе. Среди приехавших — Станислав Говорухин, Владимир Меньшов, Алиса Гребенщикова, Андрей Мерзликин, Дмитрий Дюжев, Александр Велединский, Александр Митта, Сергей Лазарук, Рубен Дишдишян, братья Пресняковы, Сергей Маковецкий и многие другие.

Народ свой выбор сделал безапелляционно, больше всех на звездной дорожке аплодировали Льву Лещенко и Иосифу Кобзону. После того, как ведущие вечера Гоша Куценко и Игорь Златовицкий устали от собственных шуток, директора Венецианского кинофестиваля Марко Мюллера наградили призом "За многолетнее продвижение российского кинематографа и верность ему", а затем зрителям был представлен новый фильм Андрея Кончаловского "Глянец" — "Дьявол носит Prada" по-русски.

Жителям Сочи и гостям фестиваля обещаны несколько дней непрерывных киносмотров. Следует отметить самые концептуальные программы фестиваля. "Летняя эйфория", которую курирует Андрей Плахов, предлагает "бороться против тяжелых наркотиков посредством легких. Ведь кино — это и есть та форма легкой наркотической эйфории, которая позволяет, не разрушая психику и не тратясь на дорогие путешествия, испытать новые ощущения, познать другие миры и даже открыть "другого" себя".

Также есть две дополнительные программы документального кино "Потрет настоящего" и "Кинотеатр.doc", а также две программы, созданные путем vip-голосования — в первом случае "Великолепная семерка" оргкомитета Национальной премии кинокритики и кинопрессы к юбилею самой премии, во втором — "50х50" — фильмы первого полувека российского кино, отобранные пятьюдесятью главными критиками страны.

Можно также считать 18-й Кинотавр первой крупной ретроспективой Валерии-Гай Германики — в разных программах участвуют сразу три ее фильма.





Хостинг от uCoz