Пушкин — герой детектива о маньяке-убийце

Пушкин — герой детектива о маньяке-убийце

В январе начался монтажно-тонировочный период совместного проекта компании "Нон-стоп продакшн" и телеканала СТС — картины Андреса Пуустусмаа "1814".

В названии фильма кроется двойственность его тематики. С одной стороны, оно обозначает время действия, при другом прочтении — возраст главных героев.

Фильм по сценарию Дмитрия Миропольского рассказывает о легендарных воспитанниках Царскосельского лицея — канцлере Горчакове, поэтах Пушкине и Дельвиге, декабристах Кюхельбекере и Пущине, — и о современниках, которые оказали на них влияние: Малиновском, Аракчееве, Толстом.

Яркие события в жизни лицеистов происходят на фоне леденящего кровь детектива: в Царском селе действует неуловимый серийный убийца, и юноши оказываются не просто свидетелями, но и участниками трагедии.

"Важно понимать, что наш фильм не о Пушкине — говорит пресс-атташе компании "Нон-стоп продакшн" Саша Бурова. — В "1814" — 6 главных героев-лицеистов. И, несмотря на то, что речь идет о юношах, ставших впоследствии известными личностями, оказавшими огромное влияние на Россию, — в фильме они предстанут обычными живыми людьми, у которых те же печали и радости, что и у современной молодежи. Более того, "1814" — детектив, основанный на реальных исторических событиях. Волею обстоятельств юные лицеисты оказываются в центре расследования по делу Царскосельского душегубца.

В картине принимали участие актеры Степан Балакшин, Стас Белозеров, Александр Быковский, Сергей Друзьяк, Иван Макаревич, Иван Мартынов, Иван Пачин, Роман Ярославцев, Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Наталия Суркова, Александр Баширов, Александр Лыков, Алексей Гуськов. Не обошлось и без Федора Бондарчука.

Оператор картины — Юрий Райский, снимавший "Анкор, еще анкор!", сериал "Бригада" и "Бой с тенью".

Продюсированием проекта занимаются Сергей Мелькумов ("9 рота", "Богиня: как я полюбила") и Александр Роднянский ("Питер FM", "Водитель для Веры").

Выход картины намечен на осень 2007 года.





Хостинг от uCoz