Владимир Вдовиченков и Дмитрий Орлов — лучшие актеры фестиваля "Созвездие"

Владимир Вдовиченков и Дмитрий Орлов — лучшие актеры фестиваля "Созвездие"

XIV Международный фестиваль актеров кино "Созвездие", посвященный 65-й годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков, завершился 17 декабря в Твери.

Конкурсная программа включала девять картин, снятых в России, Украине и Белоруссии за последние два года. По традиции, на фестивале оцениваются не режиссеры и фильмы в целом, а только актерские работы, и основные призы в этот раз распределились так: награда "За лучшую мужскую роль" досталась Владимиру Вдовиченкову ("Время собирать камни"); лучшей актрисой стала Светлана Иванова ("Franz + Polina" (2006)); специальный приз председателя жюри Элины Быстрицкой был вручен Даниилу Страхову ("Перегон" (2006)).

В свою очередь, общественное Жюри фестиваля, в которое входили почетные жители Твери, "Лучшим актером" назвало Дмитрия Орлова ("Первый после бога" (2005)), а "Лучшей актрисой" — Светлану Кожемякину ("Еще о войне"). Специальная награда Общественного жюри досталась Максиму Гудкову ("Красное небо. Черный снег" (2004)).

В номинации "Дебют", известной тем, что когда-то именно в ней свои первые награды получили Чулпан Хаматова и Оксана Акиньшина, в этом году отметили Алексея Петрова ("Перегон" (2006)).

Почетными призами "За выдающийся вклад в профессию" были награждены Римма Маркова и Владимир Этуш.





Хостинг от uCoz