"Аватару" и Кэмерону грозит иск за плагиат?

"Аватару" и Кэмерону грозит иск за плагиат?

Ни дня без "Аватара" — а что делать, мы ждали этого фильма 12 лет! Тем более, что история с потенциальным иском Джеймсу Кэмерону действительно стоит упоминания.

Несколько дней назад, когда вышел тизер "Аватара", киноблоги, не сговариваясь стали искать фильмы, которыми Кэмерон "вдохновлялся", когда придумывал для своего эпика синих человечков, светящихся таракашек и реактивных драконов.

И большинство их сходилось, как минимум, по одному пункту. Все, что было показано в "Аватаре", драматически напоминает — нет, "Артура и минипутов" в США, по всей видимости, никто не смотрел, — напоминает "Дельго".

(Сопоставления в картинках можно посмотреть у тут , тут и, самое ловкое, тут. Блог Spout так и вовсе разразился списком "10 фильмов, которые "Аватар", к своему несчастью, напоминает").

Мультфильм вышел в прокат год назад и запомнился в первую очередь тем оглушительным провалом, что с ним в этом прокате приключился. При бюджете в 40 млн. лента собрала всего 700 тыс. долларов.

Таким образом, долгожданный фильм от парня, который поставил самую кассовую ленту в истории кино, неожиданно оказывался похожим на поделку, отличившуюся самым худшим стартом в истории кино.

И по итогам их покадрового разбора, всех, разумеется, интересовал один вопрос: неужто будут судиться?

Теперь мы получили официальный на него ответ: такая возможность рассматривается.

"Мы поражены визуальным сходством между двумя фильмами и теперь рассматриваем те возможности для подачи иска, которые нам это сходство предоставляет", — потирая ручки, объявила контора, поставившая "Дельго".

(Кэмерон, правда, заявляет, что над концепт-артом начал работать десять лет назад, однако официальная подготовка к съемкам стартовала в 2006 году, а создатели "Дельго", выложили ранние наработки еще в 1998 году).

Вот так вот. Недобрал фильм кассу? Не проблема. Найдите высокобюджетный блокбастер, выполненный в той же цветовой гамме, что и ваша лента, и подайте на него в суд. Мыслите масштабно. Еще масштабнее. От этих не убудет.





Хостинг от uCoz