Торговлю "пиратскими" дисками запретили. Во второй раз

Торговлю "пиратскими" дисками запретили. Во второй раз

С 1 апреля 2007 года вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, регулирующее продажу дисков с фильмами и компьютерными программами. Фактически, оно запрещает уличную торговлю (с лотков и из палаток) музыкальными и DVD дисками. Кроме того, на продавца возлагается целый список обязанностей. Теперь при реализации дисков продавец обязан указать на дисках адрес изготовителя, номер лицензии, технические характеристики носителя, сведения об обладателе авторских или смежных прав, номер регистрации компьютерной программы, если она была зарегистрирована.

Кроме того, продавец обязан предоставлять покупателям следующие данные о фильмах, изданных на дисках: номер и дату выдачи прокатного удостоверения; наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска; общую информацию о фильме (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.), продолжительность фильма в минутах, рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

Подобные меры направлены прежде всего на борьбу с пиратством, однако, как отмечают аналитики и участники рынка, эффект от нового постановления будет небольшим. Подобное ужесточение правил торговли уже вводилось в 2003-м году. Тогда оно прошло незамеченным как для покупателей, так и для продавцов. Пиратов меньше не стало. Милиция ограничивалась лишь показательными рейдами по местам массовой продажи дисков, а на деле оставила закон без внимания.

В прошлом году была введена уголовная ответственность за производство и сбыт контрафакта. Хранение и реализация контрафактной продукции подпадают под действие ст. 146 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет, а также под действие ст. 49 Закона "Об авторском праве и смежных правах", предусматривающую выплату компенсации за нанесённый имущественный ущерб в размере стоимости прав на использование произведения.

Власти надеются, что такие меры, наконец, позволят покончить с пиратами. Как на деле будет работать эти меры по ограничению торговли и ужесточению контроля — покажет время.





Хостинг от uCoz