Победители Берлинале-2010: два "Медведя" фильму Попогребского

"Берлинале" назвал победителей: сразу двух "Медведей" (а формально говоря, вообще, трех) удостоился фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом": одного забрал себе оператор Павел Костомаров, а второго "распилили" Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин, сыгравшие в триллере главные и фактически единственные роли двух полярников на изолированной от мира метеостанции.

Победители Берлинале-2010: два "Медведя" фильму Попогребского

"Золотой Медведь" достался фильму "Мед" турецкого режиссера Семиха Капланоглу, снявшего историю о том, что бывает с пчеловодами, когда от них улетают пчелы. Главный герой фильма — шестилетний сын такого горе-пчеловода, который отправляется на поиски пропавшего вслед за пчелами отца.

Поддержку пленнику — эхм — чести Роману Полански жюри выразило, вручив тому заочного "Серебряного Медведя" за режиссуру (в конкурсе участвовал его "Призрак" — история журналиста, который должен закончить биографию британского премьер-министра после гибели своего предшественника, и, по свидетельствам западных кинокритиков, чуть ли не лучший фильм режиссера, по-прежнему находящегося под домашним арестом в Швейцарии).

Гран При получил фильм "Хочу свистеть — буду свистеть" румына Флорина Шербана — история бунтаря из колонии для трудных подростков. Ему же достался приз Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве.

Лучшей актрисой стала Cинобу Тераджима, сыгравшая в фильме "Гусеница" Кодзи Вакаматсу. "Серебряного Медведя" за сценарий забрали Ван Цяньань и На Джин, написавшие семейную драму "Вместе порознь".





Хостинг от uCoz