"Гордость и предубеждение и зомби": экранизация

"Гордость и предубеждение и зомби": экранизация

В апреле на британские книжные прилавки должно попасть сочинение под названием "Гордость и предубеждение и зомби", в авторах которого означены Джейн Остин, из-под чьего пера и вышел оригинальный роман "Гордость и предубеждение", и наш современник Сэт Грэм-Смит, разглядевший в хрестоматийной книге отличный материал для комедийного ужастика в исторических декорациях. Голливудские студии, как пишет TimesOnline, отчаянно сражаются за экранные права.

Сам автор Грэм-Смит рассказывает, что на самом деле в своей интерпретации сохранил 85% оригинального текста, что в детстве страшно не хотел читать Остен, когда ее задавали в школе, но потом оценил и понял, что "она была жестокой, но очень смешной".

"Я просто вдохновил ее стать настолько злой, насколько она могла бы быть на самом деле". Кстати, автор биографии Остен Клэр Томалин замечает, что многие ранние рассказы, которые писательница сочиняла для своих братьев действительно были очень жестокими.

По версии Грэма-Смита, расквартированный в Мэритоне полк так и вовсе был призван охранять семейство Беннетов от армии ходячих мертвецов, которую "Первая леди" английской литературы предпочла деликатно оставить за скобками.

Студийные боссы уже потирают ладоши, предвкушая рождение нового жанра "монстр-лит" (по аналогии от "чиклит"): какой богатый материал — герои классических романов против зомби, вампиров и гоблинов. И главное, никому не надо платить за экранные права, ибо народное достояние.

Экранные же права на "Гордость и предубеждение и зомби", как надеется автор, будут проданы в ближайшие пару недель.

Напомним, самой главной экранизацией оригинального романа стал мини-сериал, выпущенный в 1996 году, где мистера Дарси сыграл Колин Ферт, а Лиз Беннет — Дженнифер Или. Ну и не так давно Джо Райт снял свою американизированную версию с Кирой Найтили в главной роли, которую поклонники "правильной" экранизации предпочли не заметить.





Хостинг от uCoz