Путин пообещал отечественному кино миллиарды

Путин пообещал отечественному кино миллиарды

Правительство РФ будет каждый год выдавать отечественному кинематографу по 2 млрд. рублей, а с 2010 года, когда все мы заживем особенно хорошо, — по 4,3 млрд, пообещал его председатель Владимир Путин.

Премьер-министр объяснил, что концепции развития страны до 2020 года нужна поддержка со стороны кинематографа, "который должен способствовать формированию ценностных установок, соответствующих интересам общества и стратегическим задачам развития страны", пишут "Известия".

"Потенциал кинематографа как важнейшего инструмента воспитания, образования, формирования ценностных ориентиров общества все еще используется не в полной мере", — добавил премьер-министр.

Развивать потенциал в первую очередь доверят авторскому, документальному и детскому кино. Если говорить о руках, в которые будут выдавать деньги, то, опять же в первую очередь, этот будут "руки" тех продюсерских компаний, чьи фильмы "собирают массовую аудиторию".

Финансовые вливания помогут "кинематографу встать на ноги и конкурировать в мире". Через четыре года, конечно, не с божьей помощью, отечественная кинопродукция должна занимать в прокате уже 30 процентов.





Хостинг от uCoz