Гильдия сценаристов оказалась сильнее "Золотого глобуса"

Гильдия сценаристов оказалась сильнее "Золотого глобуса"

Торжественная церемония вручения Золотых глобусов в этом году официально отменена. Торжествовать 13 января будет только Гильдия сценаристов, добившаяся того, что победителей премии объявят не во время трехчасового телешоу, а в рамках обычной пресс-конференции, на которой вряд ли появится кто-то из звезд.

Судьба торжественной церемонии вручения "Золотых глобусов" давно уже находилась под вопросом из-за забастовки Гильдии сценаристов, продолжающейся с 5 ноября 2007 года. Сценаристы требовали увеличения отчислений и пересмотра соглашения с Ассоциацией продюсеров, и многие актеры их поддерживали, даже участвовали в пикетах. А 4 января 2008 Гильдия актеров заявила о своем намерении бойкотировать церемонию вручения "Золотых глобусов", причем о своей поддержке сообщили и ведущие шоу, и все актеры, номинированные на премию, — а среди них Джордж Клуни, Анджелина Джоли, Дензел Вашингтон, Том Хэнкс, Кейт Бланшетт, Джонни Депп и другие. Таким образом, торжественное шоу лишилось и сценария, и ведущих, и участников. Оргкомитет премии был вынужден отменить гала-церемонию. Единственное, чему радуются организаторы, — что объявление победителей все-таки состоится 13 января, как и планировалось ранее.

Компания NBC, которая должна была транслировать трехчасовую церемонию, последние несколько дней вела переговоры с Гильдией сценаристов. Сценаристы согласились не пикетировать пресс-конференцию по итогам "Глобусов". Однако представитель Гильдии заявил, что договоренность об отсутствии пикетов касается лишь пресс-конференции. Если организаторы проведут пусть даже часовое шоу, назвав это пресс-конференцией, пикет все равно состоится.

В итоге 13 января NBC собирается передавать часовую пресс-конференцию, интервью с номинантами, отрывки из номинированных фильмов и репортажи с вечеринок, посвященных различным фильмам и телесериалам. Правда, многие студии уже отменили свои вечеринки — в том числе Warner Bros. и HBO.

Variety сообщает, что отмена шоу обойдется местной экономике в $80 миллионов. В эту сумму входят и $1-2 миллиона, уже потраченные на подготовку церемонии, и отмененные вечеринки (до $750000 каждая), и, главное, неполученные доходы от рекламы. Контракты NBC с рекламодателями, по словам Variety, будут аннулированы без уплаты неустойки по форс-мажорным причинам.

Что будет с церемонией вручения "Оскаров", назначенной на 24 февраля, пока неизвестно.





Хостинг от uCoz