"Фантастическое путешествие" для Джеймса Кэмерона

Апдейт ко вчерашней истории про то, что следующим проектом Джеймса Кэмерона станет некий фантастический экшн по сценарию Шейна Салерно: во-первых, это будет не "Протокол судного дня", а 3D-римейк "Фантастического путешествия"; во-вторых, как мы и предполагали, Кэмерон будет только продюсировать. Обо всем этом вчера перед лондонской премьерой "Аватара" поведал сам режиссер (via MTV).

В оригинальной ленте 1966 года ученые изобретали способ уменьшать людей без вреда для их здоровья, но им удавалось достичь только временного эффекта: все уменьшенные непременно увеличивались обратно. Причем, чем сильнее их уменьшали, тем быстрее они возвращались к нормальным размерам. Одному советскому ученому в конце концов удавалось разработать технологию, дававшую более "стойкий" эффект, после чего он бежал в Штаты. Там на него совершали покушение, после которого ученый оказывался в коме с тромбом в одном из сосудов головного мозга.

Для того чтобы восстановить кровообращение в его голову направляли уменьшенную команду американских специалистов. Однако на все про все у них был только час — по истечении этого времени действие "уменьшительной" технологии истекало. Дополнительные сложности спасителям создавала иммунная система ученого: приняв незваных гостей за агрессоров, она начинала их атаковать.

Тогда же в 60-х Айзеку Азимову предложили написать по сценарию фильма роман. Фантаст отметил, что в сценарии слишком много дыр, и после этого вытребовал себе карт бланш на то, чтобы менять сюжет по своему усмотрению. В конце концов, его роман вышел даже раньше самого фильма и, по общему мнению, в разы превзошел первоисточник.

Использовал ли Салерно при работе над сценарием именно "Путешествие" Азимова — увы, не уточняется. Также открытыми остаются вопросы о том, кто будет снимать римейк и что все-таки станет следующим режиссерским проектом самого Кэмерона.

Ну и ниже мы приводим трейлер фильма

и пример того, как мог бы выглядеть римейк "Фантастического путешествия", если продюсировал его не Кэмерон, а, скажем, Спилберг.





Хостинг от uCoz