Берлинале назвал последний конкурсный фильм

Берлинале назвал последний конкурсный фильм

Увы, приходится расстаться с последней надеждой: русских фильмов на Берлинале в этом году не будет. Фестиваль, который откроется 5 февраля показом конкурсного триллера Тома Тыквера "Интернэшнл", обнародовал последнюю часть основной программы, к которой добавились еще три фильма — один британского и два американского производства.

Итак, 18-м и последним участником Конкурса стала комедия Ричарда Лонкрэйна "Мой один единственный": 50-е, прекрасная дама (Рене Зеллвегер) катит по восточному побережью, подыскивая состоятельно отчима двум своим сыновьям — все это по мотивам детских воспоминаний актера Джорджа Хэмилтона, который и был одним из упомянутых сыновей.

Вне конкурса покажут британское "Образование". Фильм о нечаянном романе 30-летнего плейбоя и его 17-летней соседки только на днях удостоился приза зрительских симпатий на фестивале Sundance.

Также вне конкурса пойдет документальное исследование "Может стать громко", для которого музыканты Джимми Пейдж, Эдж (U2) и Джек Уайт (White Stripes) рассказали о своих чувствах к электрогитаре.

Напомним, судейскую комиссию в этом году возглавляет Тилда Суинтон. 59-й по счету фестиваль будет проходит с 5 по 15 февраля. Почетный приз будет вручен пионеру "новой волны" 78-летнего Клоду Шабролю.

Подробнее про остальных участников конкурса и не только можно прочитать тут. Пресс-релизы с первыми двумя частями программы можно увидеть здесь и здесь.





Хостинг от uCoz