Швейцария заранее предупредила Штаты о визите Полански

Швейцария заранее предупредила Штаты о визите Полански

Власти Швейцарии заранее предупредили своих американских коллег о предстоящем визите Романа Полански — в истории с арестом режиссера по делу 40-летней давности выясняются все новые детали.

AP пишет, что 22 сентября швейцарский Минюст послал срочный факс в Штаты: дескать если вы его еще желаете привлечь к правосудию, то высылайте соответствующие документы.

26 сентября Полански, прибывший на Цюрихский кинофестиваль получить награду "за творческие достижения", был арестован по обвинению в растлении 13-летней Саманты Геймер, якобы, имевшем место в доме Джека Николсона в 1977 году.

Примечательно, что информация о визите Поланского была вполне себе публичной. Так же по-прежнему неясно, почему швейцарские власти озаботились делом содействия американскому правосудию именно сейчас, хотя до этого не только не препятствовали визитам режиссера, но и к тому же позволили ему приобрести и оформить на свое имя шато в швейцарских Альпах.

Сейчас Полански находится в тюрьме: на днях его адвокаты потерпели серьезное поражение в швейцарском суде, который отказался выпустить режиссера под залог. Судьи приняли такое решение исключительно из опасений, что Поланский снова сбежит, как в свое время сбежал от американского правосудия.

Напомним, что прошение об экстрадиции режиссера американские власти должны оформить до 25 ноября. Учитывая апелляции со стороны адвокатов Полански, которые непременно за ним последуют, сейчас совершенно невозможно предсказать, сколько еще времени проведет режиссер в швейцарской тюрьме.





Хостинг от uCoz