Депардье сыграет Дюма — афро-французы в возмущении

Депардье сыграет Дюма — афро-французы в возмущении

После того как Жерара Депардье назначили сыграть Дюма в кинофильме "Другой Дюма", афро-французы и профессиональные исследователи творчества писателя возмутились: что за дела, ведь Дюма был правнуком гаитянского раба.

И хотя для роли голубоглазому Депардье все-таки подвили волосы и оттемнили кожу, афро-французское коммьюнити продолжает настаивать на том, что продюсеры фильма "упустили возможность восславить этническое разнообразие французских граждан и напомнить миру о происхождении писателя", сообщает Telegraph.

"Неужто через 150 лет, Барака Обаму будет играть белый актер в кучерявом парике?" — возмущается Патрик Лозе, президент Совета Черных Ассоциаций Франции и, по всей очевидности, тоже не блондин.

Причем в глазах Совета продюсеры "Другого Дюма" оплошали не только с выбором актера. Дело в том, что фильм рассказывает об отношениях Дюма с его ассистентом, который предстает в этой истории истинным автором романов, которые легендарный писатель, якобы, выдавал за свои. "Вероятно, они решили сначала выбелить Дюма для того, чтобы очернить его после", — гласит официальное заявление Совета.

Понятно, что эта французская история не может не напомнить нам об отечественной фильме "Последняя дуэль", где поэта и "мавра" Александра Пушкина сыграл Сергей Безруков, актер хороший, но чересчур, если подумать, славянского для этой роли вида. У афро-русского коммьюнити и специалистов-пушкинистов это, правда, никакого возмущения не вызвало. Впрочем, первые, очевидно, смолчали в силу своей малочисленности. Чем объяснить отсутствие реакции у пушкинистов, которых в стране, уж точно, больше, чем афро-русских, — непонятно.





Хостинг от uCoz