Культурный шок в кино

Культурный шок в кино

С 17 по 25 сентября 2006 года в Анапе пройдет 15-й, юбилейный фестиваль кино стран СНГ и Балтии, в просторечии именуемый "Киношок". За неделю до фестивальной пресс-конференции, которая состоится 29 августа, из информированных источников стало известно о большинстве сюрпризов, которые готовит юбилей. В первую очередь это — состав жюри. Его членами станут все деятели искусства, возглавлявшие жюри "Киношока" в предыдущие годы. Это танцовщик Владимир Васильев и театрал Анатолий Васильев, писатель Андрей Битов и музыковед Святослав Бэлза, и др., так как правило фестиваля — чтобы его никогда не возглавлял киношник. Именно на 15-м фестивале оно будет нарушено. Жюри возглавит Армен Медведев, бывший министр кинематографии.

Программа, как обычно, представит большинство бывших республик СССР. Узбеки приедут с "Источником" Елкина Туйчиева и "Родиной" Зульфикара Мусакова, украинцы — с "Хэппи-пиплом" Александра Шапиро и "Оранж лав" Алана Бадоева, русские — с французским "Далеко от Сансет-бульвара" Игоря Минаева и "Франц+Полина" Михаила Сегала, литовцы — с "Ты — это я" Христиана Вильджунаса, эстонцы — с "Сыт по горло" Пеэтера Симма, армяне — с "Акнером" Рубена Кочара, казахи — с "Кеком" Дамира Манабая. Весьма интернациональной финансовой принадлежностью отличается работа таджика Джамшеда Усмонова "Чтобы попасть в рай, ты должен умереть".

Самые шокирующие традиции фестиваля в юбилей тоже соблюдены. Весьма сильный короткометражный конкурс "Шорт-шок" по-прежнему будут судить только иностранцы, а именно директора зарубежных кинофестивалей короткого метра. Конкурс "Кино без пленки" по-прежнему возглавляет Александр Баширов, а в нем представит свою новую работу "Игра в кости" традиционная победительница Света Баскова.





Хостинг от uCoz