Сегодня открывается главный фестиваль мультфильмов

Сегодня открывается главный фестиваль мультфильмов

XII Открытый фестиваль начинается сегодня, 1 марта 2007 года в городе Суздаль.

Фестиваль в Суздале — единственный профессиональным смотр произведенного в российской анимации за год. В конкурсе этого года — 61 мультфильм, общий хронометраж которых — около 10 часов).

Учитывая специфичность, технический уровень и разноплановость работ, комиссия решила в этом году разделить конкурсную программу на 3 равноценных направления: собственно сам профессиональный конкурс, в котором участвуют фильмы, созданные на студиях; студенческие фильмы, созданные на технической базе ВГИК имени Герасимова; дебютные работы, созданные на студиях в рамках учебного процесса, а также прикладная анимация — реклама, музыкальные клипы, ролики.

Призы будут вручаться по номинациям: лучшая режиссура; лучшая драматургия; лучшее изобразительное решение; лучший мультипликатор; лучшее звуковое решение. В этом году добавится и новый приз по номинации "Лучший фильм для детей".

В рамках фестиваля пройдет семинар "Продюсерская анимация: возможности и проблемы".

Жюри составит коллегия экспертов состоящая из 33 уважаемых и авторитетных представителей творческих профессий. Председатель Оргкомитета — Сергей Лазарук (Федеральное управление по культуре и кинематографии РФ), президент Фестиваля — Александр Татарский (анимационная студия "Пилот"), директор Фестиваля — Александр Герасимов (Кинокомпания "Мастер-Фильм").





Хостинг от uCoz