Вручены призы Московского международного кинофестиваля для детей

Вручены призы Московского международного кинофестиваля для детей

Имена победителей 23-го Московского международного фестиваля для детей и юношества были названы 8 января 2007 года на торжественной церемонии его закрытия в московском Доме кино, сообщает РИА Новости.

Фестиваль, организованный Международным фондом развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова" при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и правительства Москвы, проходил в дни школьных каникул — с 22 декабря по 8 января. В его рамках было показано более 50 картин, которые посмотрели более 20 тысяч детей.

Первые лауреаты получили награды 29 декабря 2006 года от международного жюри во главе с писателем-сатириком Аркадием Ининым.

Обладателем Гран-при стала шведская картина "Перси, бык Билл и я". Также уже вручен приз президента фестиваля Армена Медведева — его получил российский фильм "Дюймовочка", представлявший в главном конкурсе Россию.

Жюри школьников присудило несколько дипломов и два приза. Их обладателями стали картина "Я тоже не дурак" и "Друзья навеки".

Родительское жюри отметило наградой российский фильм "Дюймовочка" и монгольскую картину "Пещера желтого пса". Также родители вручили приз российской ленте "КостяНика. Время лета", показанной в рамках программы "Наши дети".

Также были подведены итоги конкурса сценария фильмов для детей. Главными победителями стали Юрий Чебряков (Саратов) за сценарий "Даль" и студент ВГИКа Сергей Кузнецов за сценарий "Песни на английском языке".





Хостинг от uCoz