Сегодня стартует фестиваль Sundance

Сегодня стартует фестиваль Sundance

Сегодня начинается лучший, по распространенному, особенно в США, мнению, фестиваль на свете, а именно Sundance Film Festival. Этот самый крупный американский фестиваль независимого кино будет проходит как всегда в штате Юта (в Парк Сити, Солт Лейк Сити, Огдене и Санденсе) с 15 по 25 января.

В американский игровой конкурс из более, чем тысячи лент были отобраны 16 лучших, снятых начинающими режиссерами, чьи имена теперь стоит запомнить, пусть они пока мало что кому-либо говорят. Также 16 лент из почти девятисот заявленных попали в американский неигровой конкурс.

Ни в игровую, ни в документальную части международного конкурса российские ленты в этом году не попали (в прошлом, напомним, "Русалка" Анны Меликян получила на "Сандэнс" приз за режиссуру). В программе короткометражек зато покажут премированный на "Кинотавре" фильм Дмитрий Поволоцкого "Pal/Secam".

Открывать фестиваль будет пластилиновая история "Мэри и Макс", закрывать — документальные "Дни Земли" оскаровского номинанта Роберта Стоуна.

Что касается гала-премьер, то покажут на "Сандэнсе" "Лучших людей Бруклина" от автора "Тренировочного дня" Антуана Фукуа, новую комедию Джима Кэрри "Я люблю тебя, Филипп Моррис", сборник голливудских историй "Информаторы" с Микки Рурком, Ким Бэйсингер, Вайноной Райдер и Билли Боб Торнтоном, "Луну", где Сэм Рокуэлл играет астронавта, отправленного на три года в одиночную командировку на Луну, "Материнство" с Умой Турман в роли занятой домохозяйки, хоронящей мечту о писательской карьере, "Психоаналитика" с Кевином Спэйси в роли — психоаналистика, наконец, "Рудо и Курси" — историю соперничества двух бартьев, вновь после "И твою маму тоже" объединившую Диего Луна и Гаэля Гарсию Берналя и снятую братом Альфонсо Карлосом Куароном. Вы все еще не завидуете счастливчикам, прикупившим билеты на все эти киносеансы? Тогда сходите, посмотрите на полный список фильмов.





Хостинг от uCoz