Ролан Жоффе снимает Ольгу Куриленко в ленте про "Опус Деи"

Ролан Жоффе снимает Ольгу Куриленко в ленте про "Опус Деи"

Ролан Жоффе снимет байопик про Хосемарию Эскриву де Балагера — основателя религиозной организации "Опус Деи" (именно ее участников Ден Браун сделал злодеями-интриганами в "Коде да Винчи"). Балагера, кстати, в свое время тоже считался парнем довольно неоднозначным. Например, во время Гражданской войны в Испании он, якобы, принял сторону генерала Франко и о Гитлере отзывался положительно. Конец сомнениям и слухам положила конец канонизация Балагеры в 2002-м году.

Фильм, в котором одну из ролей играет Ольга Куриленко (какую — непонятно, но очевидно — не Балагеры), уже снимается неподалеку от Буэнос-Айреса. Называется лента "Здесь водятся драконы", что должно отсылать зрителя к одноименному роману Джеймса Оуэна, герои которого использовали эту фразу для обозначения на картах небезопасных земель.

Впрочем, Жоффе едва ли станет "срывать маски" в попытке потеснить Брауна на посту самого скандального любителя пофантазировать на религиозные темы, — фильм финансирует сама "Опус Деи". Прелатура вроде как предоставляет режиссеру полную творческую свободу, а сам Жоффе божится, что снимает не пропагитку ("Ты, да, ты! Когда ты в последний раз усмирял свои плотские желания плетью!"), но вот это вот слово "финансирует"... вечно в нем мерещится какой-то подвох.

В свою очередь, понятно, почему "Опус Деи" решили выдать режиссеру бюджет под байопик о своем основателе. В 1986 год фильм Жоффе "Миссия", в котором иезуитский священник помогал южноафриканским индейцам обороняться от португальских работорговцев, получил "Гран-При" Канн. Еще он, правда, снял "Алую букву" — про запретную любовь священника и жены миссионера. Но, видимо, "Опус Деи" изучали фильмографию режиссера не так пристально, как мы.





Хостинг от uCoz