"Александра" Сокурова

"Александра" Сокурова

В середине августа завершились съёмки нового фильма Александра Сокурова "Александра", главную роль в котором сыграла известная оперная певица Галина Вишневская. Съемки картины прошли в Грозном и его окрестностях.

По задумке сюжета пожилая Александра приезжает в военную часть навестить внука, офицера Российской Армии, служащего в Чечне. Фильм — о сложной ткани человеческих отношений. В чем-то "Александра" перекликается с предыдущими "элегиями" Сокурова ("Отец и сын" (2003), "Мать и сын" (1996)).

Как сообщил в пятницу "Интерфаксу" заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва, фильм выйдет на экраны, вероятнее всего, в начале следующего года.

"В этом фильме политика — не на фоне "стрелялок", а на фоне простых рассуждений русской и чеченской женщин — почему все это происходит", — отметил Голутва, несколько дней присутствоваший на съемках картины в Чечне.

"Это не военная картина — там никто не стреляет и никто никого не убивает. Оружия много, но оно не стреляет. Речь о жизни людей — военных и мирных. Это современная картина", — сказал Сокуров в интервью "РИА Новости".

"Впервые в жизни я сам решился написать сценарий для фильма, потому что специально писал для Галины Павловны. Эта картина могла быть осуществлена только, если бы снималась она".

Сокуров считает Вишневскую "абсолютно выдающейся актрисой": "Грандиозный драматический дар, органичная, содержательная, мужественная, несмотря на то, что условия были чрезвычайно тяжелые — до 47 градусов в тени и 80 лет — это катастрофическая для человека в этом возрасте погода".

Сокуров о фильме (из интервью, опубликованного на сайте киностудии "Proline-Film"): "Это картина — одна из наиболее важных работ в моей жизни. Это тот самый случай, когда потребность сделать фильм о добрых взглядах, добрых лицах совпадает с горячим желанием сохранить для истории великий дар этой актрисы. И, быть может, это одна из самых сказочных картин для меня, потому что в ней больше, чем в других, я обнаруживаю мифологический подтекст. Такого в моей жизни еще не было".





Хостинг от uCoz