Том Тиквер экранизирует биографию "потерянного мальчика из Судана"

Том Тиквер экранизирует биографию "потерянного мальчика из Судана"

На прошлой неделе немец Том Тиквер рассказал о том, что вместе с братьями Вачовски работает над экранизацией книги британца Дэвида Митчелла "Cloud Atlas". Теперь же в разговоре с FirstShowing режиссер вспомнил, что "а еще" он адаптирует биографическую "Что есть что" Дэйва Эггерса. Ну как бы, между делом.

И запасной вариант ему действительно может понадобиться. Дело в том, что материал "Атласа облаков" представляется довольно непростым для экранизации: в книге собраны пять рассказов, слабо друг с другом связанных, и к тому же сильно разнесенных по времени — от 1850-х годов до постапокалипсического XXI века.

С биографией "Что есть что" все, в некотором смысле, проще: Эггерс записал историю одного из "потерянных мальчиков из Судана". Во время Второй Гражданской Войны в Судане Валентино Ачак Денг, как и тысячи других детей, был разлучен с семьей, бежал в Эфиопию, оттуда — в Кению и годы спустя попал в США, которые к тому времени запустили программу переселения "суданских мальчиков".

К слову, Тиквер не первый заинтересовался этой историей — в 2003 году Джон Шенк и Меган Милан сняли документальную ленту, которая так и называлась "Потерянные мальчики из Судана" и отслеживала попытки двух юных беженцев адаптироваться в земном раю, также известном как Соединенные Штаты Америки.

Тиквер тем временем говорит, что он уже "сильно вовлечен" в проект. Видимо, комплексному "Атласу" и братьям Вачовски придется подождать.





Хостинг от uCoz