Кино плюс оцифровка всей страны

В ближайшее время Федеральное агентство по культуре и кинематографии представит на рассмотрение Правительства РФ ведомственную целевую программу "Цифоровой кинопоказ". Об этом сообщил руководитель Агентства Михаил Швыдкой 30 октября 2006 года.

Целью программы, рассчитанной на 2007-2009 годы, является создание сети цифровых кинозалов, прежде всего в малых городах и отдаленных регионах России. По словам Швыдкого, к 2015 году подавляющее большинство кинофильмов будут создаваться и демонстрироваться в "цифре", поэтому Россия, по его мнению, должна заняться переводом кино в этот формат, иначе "окажется за пределами мирового кинематографического процесса".

Генеральный директор ФГУП "Государственный информационно-вычислительный центр" Роскультуры Олег Неретин отметил, что программа предлагает создание 131 кинотеатра, оборудованного цифровой аппаратурой. На это потребуется около 2,88 млрд. руб.

Основные преимущества цифрового кинематографа в представлении Роскультуры — это сокращение расходов на транспортировку копий (спутниковая трансляция), повышение качества изображения, защита от пиратов и возможность внедрения новых технологий, в том числе системы 3D-кино.





Хостинг от uCoz