Умер "крестный отец музыки соул" — Джеймс Браун

Умер "крестный отец музыки соул" — Джеймс Браун

Джеймс Браун — "крестный отец музыки соул", музыкант, обогативший словарь современной популярной музыки термином funk, — умер сегодня, 25 декабря 2006 года, в больнице Emory Crawford Long Hospital американского города Атланта в возрасте 73 лет.

Композиции, написанные Джеймсом Брауном, вошли в саундтреки более чем к 110 картинам, среди последних из которых — "Любовь и сигареты", "Элизабеттаун", "Будь круче", "Город Бога" и другие. Причем во многих из них его песни стали основной музыкальной темой, задающей настроение всему фильму.

Как актер он участвовал всего в 8 кино- и телепроектах, однако в роли самого себя выступил в более чем 40. Из последних появлений Джеймса Брауна на экране можно отметить его участие в документальном фильме "Glastonbury" (2006), посвященном 30-летнему юбилею всемирно известного британского музыкального фестиваля, и появление в проекте BMW Movie — серии кинематографических рекламных роликов немецкого авто-концерна, снятых именитыми режиссерами. Там, вместе с Гэри Олдманом, Клайвом Оуэном и Мэрилином Мэнсоном Джеймс Браун снялся в мини-фильме Тони Скотта, отражающем, помимо прочего, ностальгию музыканта по бурному прошлому и жизненный оптимизм.





Хостинг от uCoz