Почетный "Оскар" — невесте пирата

Почетный "Оскар" — невесте пирата

Американская киноакадемия окажет особую честь дважды оскароносице Оливии Де Хэвилленд незадолго до ее 90-летия. На днях было официально объявлено, что для актрисы, с 50-х годов XX столетия проживающей в Париже, 15 июня 2006 года будет устроена специальная гала-церемония в Калифорнии. Старушка обещала прилететь.

Урожденная англичанка Оливия Де Хэвилленд была открыта великим австрийским театральным режиссером Максом Рейнхардтом в 1935 году, в школьной постановке шекспировского "Сна в летнюю ночь". Киностудия "Уорнер бразерс" тут же заключила с ней семилетний контракт и приставила к главному голливудскому сердцееду Эрролу Флинну в его морских приключениях в "Одиссее капитана Блада" /Captain Blood/ (1935) и т.п. Всего они сделали вместе восемь костюмных фильмов, после чего Оливии досталась роль Мелани в "Унесенных ветром" /Gone with the Wind/ (1939). На сегодняшний день Де Хэвилленд — единственная, оставшаяся в живых из четырех исполнителей ролей главных героев в легендарной американской саге.

В 1942 году она была номинирована на "Оскар" одновременно с младшей сестрой, также кинозвездой Джоан Фонтейн. С тех пор сестры конкурировали всю жизнь. Вражда усугубилась тем, что Фонтейн изначально выиграла (с "Подозрением" /Suspicion/ (1941) Хичкока), а Де Хэвилленд проиграла. Свои золотые статуэтки она заработала только в 1946 ("Каждому свое" /To Each His Own/ (1946)) и 1949 ("Наследница" / Heiress, The/ (1949)) годах. В 1987 году получила "Золотой глобус" за роль Марии Федоровны в мини-сериале "Анастасия" /Anastasia: The Mystery of Anna/ (1986).





Хостинг от uCoz