В аресте Романа Полански могут быть виноваты его адвокаты

В аресте Романа Полански могут быть виноваты его адвокаты

После недавнего ареста Романа Полански на границе с Швейцарией в связи с делом 30-летней давности — режиссера, напомним, обвиняют в совращеннии несовершеннолетней, которой сегодня уже, кстати, 43 года — у всех возник один вопрос, почему именно сейчас? Режиссер мало того, что не в первый раз приехал в Швейцарию, но даже владеет недвижимостью, расположенной на ее территории, которую, стало быть, раньше ему беспрепятственно позволили купить и оформить. Так с чего бы швейцарские власти так внезапно вспомнили о том, что у них с США есть договоренность о выдаче разыскиваемых преступников? (Тридцать лет назад, вскоре после того, как Полански обвинили в связи с 13-летней, режиссер бежал из США, где эта связь приключилась, и больше в страну не возвращался, даже за присужденным ему киноакадемией "Оскаром").

Вероятно, теперь американцы надавили на швейцарские власти. Но и это не снимает вопроса: почему именно теперь.

И вот LA Times предположила, что арест Полански могли спровоцировать его же адвокаты. В июле они ходатайствовали о снятии с режиссера всех обвинений, ссылаясь на то, что за все эти годы прокуроры не предприняли никаких реальных действий для того, чтобы Полански экстрадировать. Кроме этого, в своих прошениях адвокаты указывали и на ряд других нарушений в ведении дела.

Прокуратура никак не прокомментировала предположение, будто бы именно это ходатайство спровоцировало арест режиссера, но зато обнародовала список, в котором зафиксированы восемь, в общей сложности, попыток американских властей привлечь режиссера к ответственности, предпринятых ими начиная с 1978 года, когда против него были выдвинуты обвинения.

"Те попытки не увенчались успехом. А эта — да", — только и прокомментировал официальный представитель прокуратуры.

В данный момент американская прокуратура готовит запрос от экстрадии Полански, который заключен под стражу и находится в одной из швейцарских тюрем.





Хостинг от uCoz